8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Владивосток Изменить
ГлавнаяНовости компании — Наградили юных художников - авторов работ о людях труда

Наградили юных художников - авторов работ о людях труда

В детской художественной школе №2 состоялось чествование юных мастеров изобразительного искусства, которые отразили красоту рабочих профессий.

Выставка детского рисунка «Славен человек трудом» была организована в Пензе по инициативе станкостроительного кластера при поддержке городского управления культуры. Экспозиция выставлялась в фойе киноконцертного зала «Пенза», на площадке одного из крупнейших торговых центров областного центра и на промышленных предприятиях.

Эскизы для творческих работ были сделаны во время пленэра в сквере машиностроителей и экскурсии на предприятии «СтанкоМашСтрой». Ребята впервые посетили современное высокотехнологичное предприятие, где узнали не только специфику промышленного производства, но и познакомились с земляками, которые своими руками создают могущество России.

«Увидели просторные и светлые цеха, где работают десятки людей. Их труд находится в основе успехов нашей страны. Мы узнали, как выпускают различные виды сложных машин и устройств, без которых невозможно делать самолеты, корабли, комбайны и даже космические ракеты. Удивились, что за станками работает много молодежи, которые перенимают опыт у своих старших наставников», – поделились впечатлениями учащиеся ДХШ №2.

Гостям рассказали и показали, как инженеры пишут программы для оборудования с ЧПУ и адаптируют чертежи к производству, где налажен выпуск простых токарных станков и высокоточных обрабатывающих центров, узлов и комплектующих изделий, а также организован процесс обучения на базовой кафедре «Металлорежущие станки».

Специалисты наглядно продемонстрировали, что в наши дни прогресс шагает вперед семимильными шагами. Это стало причиной изменения в обществе отношения к рабочим профессиям и к рабочему классу в целом. Речь шла о том, что пензенские предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах, имеющих среднее специальное или высшее образование, способных создавать и совершенствовать процессы, а для этого требуются особые профессиональные знания и навыки.

«Возможно, что кто-то из вас свяжет свою взрослую жизнь с промышленностью. Например, выучится на оператора станка с ЧПУ или будет изобретателем. Но как бы не сложилась судьба, всегда важно помнить, что все профессии важны. Главное, чтобы вы в будущем стали настоящими профессионалами своего дела и созидателями. Творили и преумножали славу своей малой родины и нашей великой России», – отметил представитель компании «СтанкоМашСтрой».

Эксперты уверены, что сейчас существует запрос на грамотную профориентацию, которая должна начинаться еще со школьной скамьи, а также повышение престижа человека труда. Рабочий класс обретает особые функции в связи с задачами, которые ставит перед промышленностью Президент России. На этой неделе лидер страны дал чёткую установку на укрепление суверенитета, в том числе экономического и технологического.

Подрастающему поколению стоит серьезно задуматься о завтрашнем дне и траектории своего развития. Многие справедливо делают ставку на получение базовой рабочей специальности, что гарантирует достойный заработок и открывает перспективы карьерного роста. В советские годы мастера были героями – о них писали книги и снимали фильмы. Сейчас реальный производительный труд вновь в почете, поскольку мир увидел, что идеология потребления оказалась губительной. Государство готово помогать в развитии тем, кто умеет что-то делать своими руками и добивается результатов в трудовой, предпринимательской, научно-образовательной и другой профессиональной деятельности.

«Надо верить в великий русский народ. В этой вере - залог успеха, возрождения, становления и развития России», – подчеркнул Владимир Путин в ходе прямой линии.

Сегодняшним школьникам еще предстоит осмыслить, какой путь их Родина проходит, чтобы из «страны-бензоколонки» вновь стать одной из передовых в мире. А возрождение начинается с рабочих и руководителей, которые исправляют печальное наследие «лихих девяностых» и восстанавливают станкостроение - основу основ промышленности, без которой невозможны процессы импортозамещения и новой индустриализации.

«Творчество должно стать одним из инструментов, показывающим труд и быт рабочего человека, успехи отрасли и её перспективы. Наши мальчишки и девчонки стали свидетелями позитивных перемен и постарались отобразить это в своих рисунках. Их увидели тысячи пензенцев, которые, уверена, никого не оставили равнодушными», – сказала руководитель ДХШ №2 Екатерина Обухова.

В свою очередь промышленники выразили благодарность начинающим художникам за активное участие в совместном проекте, за яркие работы, за талант и творческий подход. Воспитанникам и педагогам учреждения дополнительного образования были вручены памятные дипломы, подарочные сертификаты и новогодние наборы. Завершилось торжественное мероприятие чаепитием со сладостями.

Поделиться:
Дата публикации: 18.12.2023 | Просмотров: 1270
Выберите регион:
 
Закрыть окно